Автоматизированная система слежения за металлом на АПР2, 3, 4, 650 в Центре обработки металла 2.
В июле 2021 года специалисты предприятия закончили работы по внедрению системы. Проект состоял из двух работ:
1. Реконструкция системы мерного реза на АПР 2 и 3.
2. Создание автоматизированной системы слежения за металлом на АПР2, 3, 4, 650.
Система управления мерным резом предназначена для автоматизации процесса реза полосы на мерные длины с высокой степенью точности и раскладки листов в карманы листоукладчиков. Система включает две функциональные подсистемы:
• Подсистема мерного реза.
• Подсистема автоматического сопровождения (САС) и раскладки листов.
Основные функции подсистемы мерного реза:
1. Ввод и отображение на посту управления №2 заданной длины листов и допуска;
2. Мерный рез полосы на листы произвольно заданной длины;
3. Контроль длины отрезаемых листов на соответствие допуску;
4. Порезка отдельных участков полосы на мерные короткие отрезки фиксированной длины по сигналу оператора;
5. Порезка отдельных участков полосы на немерные короткие отрезки по сигналу оператора (ручной рез);
6. Обреза переднего и заднего концов полосы;
7. Индикация длины отрезаемых листов и сигнализация выхода длины за допуск на посту управления №2.
Основные функции системы САС:
1. Ввод и отображение на посту управления №3 заданного количества листов в пачках, координат точки сброса и параметров работы досылателей (подравнивателей) листов для листоукладчиков №1, 2, 3;
2. Счет и индикация на посту №3 текущего количества листов в пачках листоукладчиков №1, 2, 3;
Распределение листов по листоукладчикам №1, 2, 3 по инициативе оператора и (или) автоматическое переключение потока листов между листоукладчиками №2, 3 при наборе заданного количества листов в пачках. Управление механизмами осуществляется с существующих пультов управления посредством органов управления и индикации, а также АРМ оператора.
Проведенная модернизация позволила повысить точность и стабильность порезки рулона и облегчить работу оператора агрегата.
Автоматизированная система слежения за металлом на агрегатах резки предназначена для:
1. Сбора данных с механизмов и систем агрегатов резки.
2. Автоматической прослеживаемости единицы продукции.
3. Визуализации прохождения продукции по узлам агрегатов.
4. Обеспечения технологический персонал информацией, необходимой для производства и аттестации продукции.
Система автоматизации слежения за металлом (ССМ) обеспечивает выполнение следующих функций:
• Функция двунаправленной информационной интеграции со смежными системами Уровня 2 (Планшетнось, Серповидность, Parsytec, УЗК, 3D Склад) и системами учета Уровня 3 (QMet, Автоаттестация).
• Функция планирования производства, согласно производственной программе.
• Функция предварительной экспертной аттестации качества металла.
• Функция визуализации.
• Функция создания отчетов.
Внедрение системы ССМ дало возможность определять объём отбракованной продукции на ранней стадии, оптимизировать сроки выполнения сбытовых заказов и уменьшить расходный коэффициент за счет более точного планирования партии запуска под конкретный сбытовой заказ.