Капитальный ремонт системы управления печи старения

06.12.2011

Закончены работы по капитальному ремонту системы управления печи старения (ООО «Бурильные трубы» г. Каменск-Уральский). Печь старения предназначена для термообработки (искусственное старение) изделий из алюминиевых сплавов.

Печь – загрузочного типа с электрическим нагревом сопротивления, с принудительной циркуляцией воздуха. Циркуляция воздуха осуществляется двумя циркуляционными вентиляторами – по одному в каждой зоне нагрева. В печи установлены шесть электрических нагревательных регистров (калориферов) – по три в каждой зоне нагрева. Печь снабжена четырьмя крышками, которые приводятся в действие гидроцилиндрами. Для обеспечения работы гидравлической системы в состав печи старения входит маслонапорная установка. Закрытое положение всех крышек печи контролируется бесконтактными датчиками.

Реализованная АСУТП решает следующие задачи:

  • обеспечение управления механизмами печи в ручном и автоматическом режимах;
  • минимизация зависимости параметров технологического процесса от индивидуальных особенностей обслуживающего персонала;
  • получение надежной и достоверной информации о ходе технологического процесса и его параметрах;
  • обеспечение визуализации и хранения информации о ходе технологического процесса и его параметрах.

Система автоматизации реализована как двухуровневая система, включая:

  • первый, базовый уровень автоматизации в составе: управляющий программируемый логический контроллер, датчики полевого уровня, термопары;
  • второй, информационно-управляющий уровень в составе: АРМ оператора-термиста.

Система является открытой, допускающей возможность функционального расширения с учетом перспектив развития и адаптации к изменяющимся технологическим условиям. Связь между ПЛК Системы и АРМ оператора-термиста осуществляется по протоколу Ethernet. Предусмотрена возможность подключения Системы к Ethernet-сети АСУ цеха.

АСУТП обеспечивает работу в следующих режимах:

  • автоматический режим термообработки (до 3-х ступеней), с поддержанием заданной температуры в течение установленного времени, в соответствии с выбранным сплавом загружаемых в печь изделий;
  • ручной режим термообработки (до 3-х ступеней), с поддержанием заданной температуры в течение установленного времени, независимо от сплава загружаемых в печь изделий;
    режим наладки;
  • для метрологов и администраторов системы предусмотрена возможность: вводить с экрана АРМ оператора термиста поправочные коэффициенты по каждой термопаре и ее измерительной линии; вводить с экрана АРМ оператора термиста параметры управления нагревателями для поддержания температуры.

Независимо от режима работы Система через визуальную информацию на дисплее АРМ сообщает оператору о текущем состоянии основных механизмов и о ходе технологического процесса старения. Предусмотрен непрерывный контроль работы всех аппаратных и программных элементов системы. Контроль выполняется при запуске и в процессе работы. При этом осуществляется:

  • диагностика компонентов сети Industrial Ethernet;
  • диагностика исправности ПЛК;
  • диагностика исправности исполнительных устройств системы.

На АРМ оператора создана база данных рецептов «старения» для используемых сплавов, которыми можно управлять (добавлять или удалять). Создание «Справочника» рецептов облегчает работу оператора в момент подготовки печи к работе. Для анализа проведенных термообработок на АРМ оператора формируются протоколы и отчеты по нагреву с указанием основных параметров технологического процесса и графиками температур по садкам.

zp8497586rq
К другим новостям