В октябре 2011г. специалисты предприятия ЗАО «АСК» завершили работы по вводу в эксплуатацию автоматизированной систему управления трубогибочным станом 1420-ТВЧ, в ЗАО ЗСТД «Трубостан»,
г. Челябинск.
Трубогибочный стан 1420-ТВЧ предназначен для производства гнутых отводов для газо- и нефтепроводов из труб диаметром от 426 до 1420 мм и с толщиной стенки до 35 мм. Угол гиба может достигать 90 градусов, радиус гиба — до 7200 мм.
Основными механизмами стана являются механизм перемещения закалочного трансформатора с индуктором, гибочная головка, водило, пульт управления с аппаратурой АСУТП, станина, толкающая тележка, установка индукционного нагрева и система охлаждения трубы.
Изгиб трубы осуществляется непрерывно в узкой нагретой зоне непосредственно под индуктором с последующим водяным охлаждением, что препятствует овализации трубы. Прогрев участка трубы до начала изгиба и после него позволяет исключить гофрообразование при переходе от прямого участка трубы к изогнутому.
Функции АСУ ТП:
- автоматическая установка станины, гибочной головки, индуктора и тележки в заданные положения с точностью ± 1 мм;
- непрерывное измерение температуры трубы, скорости гибки, угла гиба, усилия и момента гибки и других параметров;
- управление индукционной установкой при разогреве трубы и поддержание температуры на заданном уровне с помощью регулятора;
- автоматическое управление механизмами стана в процессе гибки трубы;
- регистрация аварийных ситуаций в процессе гибки труб;
- составление и выдача документов и отчетов о процессе гибки труб.
Состав системы управления
Ведущим элементом системы является контроллер ControlLogix 5000 и панельный компьютер фирмы Advantech. Для программирования АСУ применено следующее программное обеспечение — пакет RSLogix 5000, пакет RSView 32, система RSLinx.
Специалисты ЗАО «АСК» обеспечили выполнение следующих работ:
- разработка проектной документации и программного обеспечения;
- изготовление и поставка оборудования;
- наладка электрооборудования и ввод в эксплуатацию.