Закончен этап проектных и пусконаладочных работ по 1-й ступени предочистки и обессоливающей установки водоподготовительных установок химцеха Среднеуральской ГРЭС.
Основой системы является резервированный контроллер SIMATIC S7-400H с мощным центральным процессором CPU 417-4H.
Технологическое программное обеспечение контроллера системы и программное обеспечение верхнего уровня управления создано при помощи программного пакета PCS7 v.7.0 фирмы SIEMENS, позволившего на основе технологических программных библиотек упростить и частично автоматизировать разработку программ.
Технологическая программа создана на языке высокого уровня CFC, входящего в состав программного пакета PCS7. На верхнем уровне управления используется SCADA-система WinCC, входящая в состав программного пакета PCS7.
Верхний уровень управления построен на клиент-серверной архитектуре. В основу архитектуры заложены рабочий и резервный серверы. На серверах установлено программное обеспечение фирмы SIEMENS PCS7 OS SOFTWARE SERVER и WINCC/REDUNDANCY, обеспечивающее параллельную работу серверов. На рабочие станции установлено программное обеспечение фирмы SIEMENS PCS7, OS CLIENT.
Выполненные работы:
- произведена наладка регуляторов на автоматическом управлении дозирования кислоты, щелочи, коагулянта узлов регенерации и осветлителей;
- выполнены и отлажены программы функционально-группового управления механическими фильтрами, Н-фильтрами и ОН-фильтрами 1 ступени обессоливающей установки;
- выполнены и отлажены расчетные задачи по технико-экономическим показателям для предочистки и 1 ступени обессоливающей установки;
- произведена наладка предупредительной и аварийной сигнализации, а также вызовная сигнализация от сборок задвижек.