АО «АСК» завершило проектные работы по модернизации электрооборудования и АСУТП прокатного стана 1200-2 цеха холодной прокатки ООО «ВИЗ-Сталь».
В отличие от аналогичного проекта модернизации стана 1200-1, новый проект характерен существенной долей замещения комплектующих элементов европейских производителей, в том числе преобразователями постоянного тока разработки АО «АСК».
Также закончен проект модернизации системы управления агрегата продольной резки металла АПР-3, реализация которого запланирована на декабрь 2023 года. Работа включает в себя замену приводов постоянного тока, в том числе механизмов моталки и разматывателя на приводы переменного тока с использованием преобразователей частоты производства фирмы Inovance (КНР).
Предприятие успешно продолжает свою работу в условиях жестких санкций, отказов от поставки оборудования со стороны традиционных зарубежных производителей. Так в рамках вывода из простоя и реконструкции агрегата выполнена модернизация системы управления АОО-1Б. Были найдены альтернативные технические средства и оптимальные решения, что позволило успешно запустить агрегат обезуглероживающего обжига в эксплуатацию.